В Белом доме две силы соперничают из-за американских пошлин – Кондолиза Райс

14 сентября 14:54

Отцы-основатели США создали систему, которую один человек не сможет испортить, считает бывший госсекретарь.

 

Дискуссия о будущем Соединенных Шатов, на которой присутствовали бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, бывший посол США в России Майк МакФаул и Ларри Саммер из Гарвардского университета прошла в рамках 15-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука. Панель начали с обсуждения внутренней политики Соединенных Штатов и ее влияния на мировую экономику.

"Президент Трамп не решает проблем. Я беспокоюсь о ситуации в США. Трамп один их многих акторов в стране. Отцы основатели создали Конгресс, который будет руководить страной. У нас есть губернаторы, пресса – это система, а не один человек", - сказала Райс, отвечая на вопрос, беспокоит ли ее политика Дональда Трампа.

"Почему Трамп президент? Его выбрали люди – так работает наша демократическая система", - отметила она.

Ведущий отметил, что есть опасения, что Дональд Трамп будет смещен со своего поста через импичмент, процитировав слова Джона Кэрри, который сказал о том, что Трамп худший президент в истории США.

"Трамп не согласен со своими советниками – это видно в вопросе России, НАТО и партнеров. Но я бы хотел быть оптимистом с точки зрения демократических институтов США", - сказал в свою очередь МакФаул, отвечая на вопрос, является ли внешняя политика Трампа "апокалиптической".

"Когда я работала в Администрации президента США, мы защищали НАТО, наших партнеров. Сейчас я не понимаю, что происходит в Белом доме. Никто не знает. Я предполагаю, что в вопросе торговой политики, существует два противоборствующих крыла", - добавила Райс, отметив, что вопрос торговли и пошлин очень сильно резонирует внутри США.

В Мыстецьком Арсенале в Киеве проходит 15-я Ежегодная встреча Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Будущее всего поколения" (The Next Generation of Everything). Нынешняя встреча YES посвящена будущему и подготовке к грядущим критическим изменениям. Прямую трансляцию с форума смотрите на ZN.UA.

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – ведущий форум, где обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. YES способствует развитию новых идей, налаживает связи с международными партнерами и поддерживает силы, которые выступают за изменения в Украине, развивает сети тех, кто поддерживает новую Украину во всем мире.

Фонд Виктора Пинчука – это независимая частная международная благотворительная организация в Украине. Был создан в 2006 году бизнесменом и филантропом Виктором Пинчуком с целью предоставления возможности новым поколениям изменить страну и мир. Для ее реализации Фонд разрабатывает проекты и развивает партнерства как в Украине, так и за ее пределами. С 2006 года в трансформацию Украины Фондом было инвестировано более 125 млн. долларов США.