В Бельгию прибыла 1-я бронетанковая бригада США

19 мая 23:30

После выгрузки в Антверпене подразделение проследует в Восточную Европу для развертывания в рамках операции Atlantic Resolve.

 

Подразделения первой американской бронетанковой бригады прибыли в порт бельгийского Антверпена и начали разгружаться для последующей транспортировки в Восточную Европу, сообщает пресс-служба минобороны Бельгии в Twitter в субботу, 19 мая.

"Военная техника США прибыла в порт Антверпена для дальнейшего развертывания в Восточной Европе в рамках операции Atlantic Resolve", – говорится в сообщении.

По сообщению посольства США в Бельгии, через порт Антверпена транзитом в рамках ротации проследуют 85 танков, боевые машины Bradley, 18 самоходок Paladin, сотни транспортных средств и 3,3 тысячи человек личного состава. Сейчас в порту идет разгрузка 800 транспортных средств, затем ожидается прибытие еще двух судов с военной техникой.

Конечным пунктом переправки бригады является Польша. Там 1-я бригада заменит 2-ю бронетанковую бригаду 1-й пехотной дивизии.

Тем временем Южная Корея выступает против вывода американских военных в случае заключения мирного договора с КНДР. По словам советника по вопросам безопасности Ким Ю Гема, размещение контингента США является вопросом союзнических отношений между Вашингтоном и Сеулом, и никакого отношения к подписанию договора не имеет. Кроме того, Южная Корея считает американские войска гарантом мира и стабильности в регионе.