В Бельгии задержаны двое по подозрению в причастности к брюссельским терактам

12 апреля 11:35

Двое задержанных были вовлечены в процесс сдачи квартиры в районе Эттербек, которая служила укрытием для смертника.

 

Еще два человека, подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе, задержаны в Бельгии. Речь идет о Смаиле Ф. и Ибрагиме Ф. 1984 и 1988 года рождения, соответственно.

По данным прокуратуры, они были вовлечены в процесс сдачи квартиры в районе Эттербек, которая служила укрытием для смертника, совершившего нападение в брюссельском метро.

"Они обвиняются в участии в деятельности террористической группировки, убийствах и попытках совершить убийства", - приводят СМИ выдержки из заявления прокуратуры.

Они, в частности, были вовлечены в процесс сдачи квартиры в районе Эттербек, которая служила укрытием для смертника, совершившего нападение в брюссельском метро.

Читайте также: Бельгийская полиция опубликовала видео с новым подозреваемым в организации брюссельских терактов

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 32 человека, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

23 марта были названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави. Телеканал RTBF со ссылкой на полицейский источник сообщил, что Ибрагим, вероятно, привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а Халед - в метро на станции "Мальбек". Позднее СМИ сообщили имя еще одного смертника – Наджима Лашрауи, который подорвал себя в аэропорту Брюсселя.