В Бельгии считают, что изначальной целью террористов был не Брюссель, а Париж

11 апреля 05:20

Террористы изменили планы из-за действий правоохранительных органов.

 

Бельгийская Генпрокуратура сообщила, что террористы, которые организовали и осуществили взрывы в Брюсселе 22 марта, изначально планировали провести очередную серию терактов в Париже, а не в столице Бельгии.

Однако из-за успехов расследования и арестов ключевых подозреваемых, в том числе Салаха Абдеслама, они изменили планы и решили нанести удар по Брюсселю.

Читайте также: Глава МВД Франции сообщил о предотвращении 13 терактов в стране

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 32 человека, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

23 марта были названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави. Телеканал RTBF со ссылкой на полицейский источник сообщил, что Ибрагим, вероятно, привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а Халед - в метро на станции "Мальбек". Позднее СМИ сообщили имя еще одного смертника – Наджима Лашрауи, который подорвал себя в аэропорту Брюсселя.