В Беларуси задержали собкора "Украинского радио" Шаройко

17 ноября 11:28

Генеральный продюсер "Украинского радио" Дмитрий Хоркин сообщает об аресте Павла Шаройко.

 

В Беларуси задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко, сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания на своей странице в Facebook.

По его данным, от официальных ответов на запрос белорусское посольство пока уклоняется.

"По нашей собственной неофициальной информации в Беларуси, ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в "шпионаже", – написал Аласания.

Тем временем генеральный продюсер "Украинского радио" Дмитрий Хоркин сообщает об аресте Шаройко.

В "Украинском радио" отмечают, что около двух недель Павел Шаройко не выходил на связь, редакция не могла дозвониться до него и его родственников, он не отвечал и на сообщения в электронной почте и соцсетях.

Отмечается, что посольство Украины в Беларуси факт ареста пока не опровергло и не подтвердило.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что опасность для граждан Украины существует не только на территории России, но может подстерегать и в Беларуси.

"Давайте честно скажем – после того, как Павел Гриб исчез с территории Беларуси, мы должны говорить об опасности пребывания наших граждан не только на российской территории", - сказал Климкин.

"Сейчас у нас сложилась ситуация, когда мы видим, что российские спецслужбы действуют также на территории Беларуси, и я считаю, что украинские граждане должны взвешивать, каким образом ездить в Беларусь", - отметил глава МИД Украины.