В Беларуси отпустили задержанных журналистов

09 августа 00:23

Журналистов Алексея Жукова и Павлюка Быковского задержали на трое суток.

 

Следственный комитет Беларуси отпустил после допроса журналистов, задержанных 8 августа по подозрению в несанкционированном доступе к новостям госпредприятия "БелТА".

Сообщается, что вечером после допроса вышли на свободу сотрудники портала о недвижимости Realt.by Игорь Туча, Мария Сорока, Елена Масловская и Владислав Кулецкой. Также известно, что все они дали подписку о неразглашении. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По данным издания, 8 августа также прошел обыск в государственной беларусской газете "Культура". Следователи проверяли редакционные компьютеры. Никто из сотрудников газеты задержан не был.

Журналистов Алексея Жукова и Павлюка Быковского задержали на трое суток.

Напомним, 7 августа в Беларуси задержали 10 журналистов изданий Tut.by и "БелаПАН". Пятерых журналистов - Ульяну Бобоед, Людмилу Чекину, Евгению Березюк, Дмитрия Бобрика и Андрея Среду - после допроса вечером во вторник отпустили. Еще 5 человек остаются задержанными: Татьяна Коровенкова с "БелаПАН", Марина Золотова, Анна Колтыгина, Анна Ермаченок и Галина Власик с Tut.by.

По версии следователей, в течение 2017-2018 годов было совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений. В итоге предприятию "БелТА" был нанесен значительный ущерб в виде подрыва деловой репутации и завладения защищенной информацией.