В Беларуси наказали участников чествования памяти погибших на Майдане

23 января 19:56

Пятерых активистов бросили за решетку.

 

В Беларуси суд наказал активистов, которые пришли к памятнику Тарасу Шевченко в Минске, чтобы почтить память погибших на Майдане в Киеве.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita. Двум задержанным был вынесен приговор лишение свободы на 15 дней, еще двое проведут за решеткой 10 дней, одна активистка - 5 дней, а еще одну оштрафовали на 3,6 миллиона белорусских рублей. Эта сумма примерно равна 5 тысячам гривен.

Осужденные участники акции вчера вечером зажгли свечи возле памятника Шевченко, возложили цветы и развернули большой портрет белоруса Михаила Жизневського, который одним из первых погиб во время протестов в Украине. Погибших на Майдане почтили минутой молчания, после чего участники акции спели гимн Украины и церковный гимн Беларуси.

Суд в Минске постановил, что активисты нарушили закон о массовых собраниях, не уведомив городские власти Минска заранее о проведении своей акции. В это же время, половина украинцев уверена, что власти не хотят раскрывать убийства на Майдане. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии на заказ ZN.ua.