В Батуми столкновения с полицией, правоохранители применили слезоточивый газ

12 марта 01:18

Протестующие требуют отставки начальника управления полиции города.

 

В грузинском городе Батуми в результате столкновений протестующих с полицией госпитализировали 21 человека, среди которых 11 полицейских и депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Чеишвили, сообщил министр здравоохранения и социальной защиты региона Аджария Заал Микеладзе.

"На данный момент в республиканскую больницу поступило 11 человек. Пятеро из них сотрудники полиции. Трое – с отравлением слезоточивым газом, у остальных, в том числе у депутата Ираклия Чеишвили - травмы различного характера. В реферальную клинику доставлено еще десять пострадавших, из которых шестеро полицейских, в том числе с отравлением газом", - сказал Микеладзе, передает грузинский ресурс "Новости-Грузия".

Отмечается, что шесть участников акции задержаны. В свою очередь, глава правительства автономной республики Аджария Зураб Патарадзе заявил, что в течение ближайшего времени все задержанные будут освобождены.

Участники акции, собравшиеся перед зданием управления полиции с требованием отставки нового начальника полиции Батуми Малхаза Батиашвили. После того, как митингующие начали бросать камни и подожгли несколько машин, правоохранители применили слезоточивый газ.

Читайте также: Из Украины выдворили грузинского уголовного "авторитета"

Ситуация в Батуми обострилась после ссоры между патрульными и несколькими водителями, где, по сведениям очевидцев, полицейский "оскорбил водителя", после чего началась драка. На акцию протеста против действий правоохранителей города вышли около тысячи человек. Митингующие требуют отставки начальника полиции города Малхаза Батиашвили.