В Барселоне усилены меры безопасности из-за угрозы терактов в праздники

25 декабря 00:25

Накануне Госдеп США предупредил об угрозе терактов в Барселоне во время рождественских и новогодних каникул.

 

Власти Барселоны усилили меры безопасности в городе после того, как Государственный департамент США предупредил об угрозе терактов во время рождественских и новогодних каникул. Об этом сообщил министр внутренних дел Каталонии Микель Буч в интервью каталонскому радио, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы работаем с этой информацией. Мы серьезно подходим к любым угрозам, по всем из них ведем расследования", - заявил он, не уточнив, какие конкретно меры предпринимаются.

Накануне Государственный департамент США порекомендовал американским туристам, которые планируют встретить Рождество и Новый год в испанской Барселоне, проявлять повышенную осторожность в районе бульвара Рамбла в центре города. В сообщении указывается, что "террористы могут атаковать без предупреждения". При этом в ведомстве не указали деталей террористических опасностей.

Издание El Periódico de Catalunya сообщило, что полиция предупредила об опасности наезда автобуса на пешеходов в Барселоне.

Последний теракт в Барселоне произошел в августе 2017 года - тогда управляемый террористом микроавтобус наехал на толпу людей. В результате атаки погибли 14 человек, еще более 130 получили травмы. Спустя несколько часов после этого аналогичный инцидент произошел в городе Камбрильсе, в 120 км от Барселоны.

21 декабря в Барселоне прошли массовые акции протестов. Сторонники независимости Каталонии заблокировали десятки автомобильных дорог в районе города, протестуя против решения премьер-министра Испании Педро Санчеса провести еженедельную встречу министров в Барселоне.