В Барселоне более 700 мэров Каталонии митинговали за референдум о независимости

17 сентября 00:29

Большинство каталонцев солидарно с руководством региона.

 

В субботу, 16 сентября, более 700 каталонских мэров вышли на демонстрацию в Барселоне в поддержку референдума о независимости Каталонии от Испании.

Сотни мэров, которые поддерживают признанный незаконным Конституционным судом Испании референдум 1 октября, вышли на демонстрацию вместе с главой Каталонии Карлесом Пучдемоном и мэром Барселоны Адой Колао, передает Associated Press.

Пучдемон отметил, что большинство каталонцев, несмотря на запрет, намерено принять участие в плебисците.

Напомним, что 6 сентября парламент Каталонии большинством голосов поддержал законопроект о проведении референдума по отделению от Испании.

7 сентября Конституционный суд Испании на чрезвычайном заседании принял решение о приостановке действия принятого закона о проведении референдума о самоопределении автономии.

Правоохранительные органы Испании завели уголовное дело в отношении лидера Каталонии Карлеса Пуджемонта и членов правительства автономии за решение о проведении референдума за выход из состава Испании

Кроме того, генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса дал поручение прокурорам в провинциях провести расследование против каталонских 712 мэров, которые разрешили использовать муниципальные объекты для проведения голосования по референдуму.