В Барселоне 450 тысяч человек протестовали против решений Мадрида

21 октября 22:54

Вместе с активистами на улицы вышли и руководители Каталонии.

 

В столице Каталонии Барселоне сотни тысяч демонстрантов вышли на улицы 21 октября - вскоре после того, как Мадрид объявил о запуске процедуры отстранения от власти правительства автономии.

Собравшиеся выступили против решений центральных властей Испании и требуют освобождения из-под ареста Жорди Санчеса и Жорди Куишара, руководителей основных каталонских общественных объединений, борющихся за независимость региона - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Всеобщая культура"., передает DW.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями "Свободу" и "Помогите Каталонии". По данным местной полиции, в акции приняли участие около 450 тысяч человек.

Демонстранты также скандировали лозунги против применения 155-й статьи конституции Испании, предусматривающей роспуск правительства и парламента автономии и передачу их полномочий центральным властям.

Среди митингующих были замечены глава региональной администрации Каталонии Карлес Пучдемон, а также левая мэр Барселоны Ада Колау.

Напомним, что ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство Испании на чрезвычайной встрече приняло решение о применении статьи 155 конституции в отношении Каталонии.

В соответствии с этой статьей руководители Каталонии могут быть отстранены от власти, а руководство в этом автономном сообществе будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии состоятся выборы.

Отмечается, что испанское правительство приостановит полномочия автономного правительства Каталонии, но это не означает ни приостановки полномочий женералитата, как органа исполнительной власти Каталонии, ни приостановки статуса автономии Каталонии.