В Багдаде на католическое Рождество террористы подорвали более 20 христиан

25 декабря 14:13

Два взрыва в христианских кварталах Багдада унесли жизни по меньшей мере 22 человек. Ни одна исламистская группировка пока не взяла на себя ответственность за теракты.

 

По меньшей мере 22 человека погибли в результате двойного теракта в христианских районах иракской столицы в среду, более 46 человек получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление полиции Багдада.

Как сообщает агентство, заминированный автомобиль взлетел на воздух рядом с христианской церковью в день католического Рождества. Взрыв раздался, когда прихожане покидали храм после праздничной службы. Погибли 15 человек, более 30 получили ранения.

По информации полиции города, ранее сегодня вблизи рынка на юге Багдада прогремел еще один взрыв, погибли семь человек и 16 получили ранения.

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

В последние месяцы в Ираке наблюдается всплеск насилия. В ноябре-декабре 2013 года по всей стране прошла череда терактов, направленных, в первую очередь, против шиитского и христианского населения страны.

Христианское население Ирака резко сократилось с начала 2000-х годов из-за многолетних межрелигиозных конфликтов. До ввода американских войск в 2003 году количество христиан в стране составляло около полутора миллионов. Сейчас оно уменьшилось в три раза.

После вывода американских войск из Ирака в 2011 году ситуация в стране только ухудшилась. Жертвами вооруженных столкновений и терактов в 2013 году стали более 6,6 тысячи человек. Таким образом, масштабы насилия достигли максимума с 2008 года. !zn

Читайте также:

Британия заявила об опасности исчезновения христианства в Сирии, Ираке и Пакистане

Боевики в Сирии атаковали православный монастырь, убиты 11 христиан

В Сирии боевики "Аль-Каиды" убили 450 курдов, повстанцы захватили 400 заложников-алавитов