В Азербайджане считают, что "беззубость" ОБСЕ и ООН толкает страну к войне за Карабах

31 августа 11:48

В Азербайджане заговорили о "неизбежности" войны с Арменией.

 

Затягивание мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха делает "неизбежным" военный сценарий в регионе, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

"Беззубая деятельность Минской группы, двойной подход Совета безопасности ООН к этому вопросу, безразличное отношение к резолюциям ООН толкают Азербайджан и Армению к войне", - подчеркнул Гасанов в интервью телеканалу ANS.

По его словам, переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта продолжаются, в основном, в рамках формата Минской группы ОБСЕ.

В то же время, Гасанов добавил, что пока еще надежды по отношению к этому формату не исчерпаны.

Однако, по его словам, "если переговоры будут продолжаться таким же образом, если Армения продолжит придерживаться под видом имитации переговоров неконструктивной политики, а члены Совета безопасности ООН и в целом ООН не окажут давление на Армению, то война неизбежна".

"..Азербайджан никогда не согласится с потерей своих земель. Господин президент (Ильхам Алиев - ред.) неоднократно заявлял, что нагорно-карабахская проблема должна найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это наше национальное право, которое опирается на нормы международного права. ", - заявил Гасанов.

В решении проблемы статуса Нагордного Карабаха посредники не могут найти решения из-за коллизии двух принципов международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году после того, как регион, преимущественно заселенный армянами, заявил о выходе из состава Азербайджана. Был проведен референдум, результата которого Азербайджан не признал. Начались боевые действия, в мае 1994 года вступило в силу соглашение о перемирии, однако боевые столкновения в регионе продолжают​ происходить до сих пор.

Последний военный инцидент произошел в марте 2015 года.