В Австрии сократилось количество просителей об убежище

30 марта 19:35

За прошедшую неделю такой статус у Вены попросили 565 человек.

 

Количество просителей статуса беженца в Австрии упало до самого низкого уровня с августа 2015 года. Как сообщает "Русская служба би-би-си", об этом сказал канцлер Вернер Файман, который уточнил, что только 565 человек захотели получить этот статус в его стране.

"После протеста Австрии по миграционному кризису на европейском уровне были приняты правильные меры", - считает глава австрийского правительства, добавляя, что соглашение ЕС с Турцией, очевидно, уже приносит плоды.

"Не стоит поощрять людей, которые приехали в Германию и другие страны ЕС через контрабандистов, в то время, когда другие люди стараются приехать на законных основаниях через Управление по вопросам беженцев и не получают ничего. Это не правильно", - добавил Файман.

18 марта ЕС и Турция пришли к соглашению по беженцам. С 20 марта, всех нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию, начнут высылать обратно через Эгейское море на турецкую территорию. В свою очередь, ЕС согласовал выделение Турции 3 миллиардов евро на реализацию программ, связанных с приемом и социализацией мигрантов из Ирака и Сирии.