В Австрии назначили досрочные парламентские выборы

19 мая 15:56

Коалиция распалась после скандала с вице-канцлером, уличенным в сговоре с россиянами.

 

Досрочные парламентские выборы состоятся в Австрии в сентябре, сообщает Kronen Zeitung. Их проведение вызвано распадом коалиции и уходом в отставку вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе, уличенного в сговоре с россиянами.

В воскресенье, 19 мая, президент Австрии Александр Ван дер Беллен и канцлер Себастиан Курц провели переговоры относительно дальнейших действий и даты досрочных выборов в парламент.

Ван дер Беллен поддержал проведение выборов в сентябре, "если возможно, в начале сентября". И подчеркнул, что до тех пор Австрия должна оставаться способной действовать и быть надежным партнером в ЕС. Точная дата выборов станет известна позже.

В ближайшие недели канцлер Австрии намерен провести переговоры с руководителями партий, в том числе с новым главой ультраправой "Австрийской партии свободы" Норбертом Хофером. До него лидером партии был скомпрометированный Штрахе.

"Должна быть максимальная стабильность. Новые выборы были не желанием, а необходимостью", - цитирует политика "Европейская правда".

Накануне канцлер Австрии Себастиан Курц инициировал проведение досрочных выборов в связи с распадом коалиции и уходом в отставку вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

Ранее немецкая Süddeutsche Zeitung опубликовала видеозаписи переговоров Штрахе с "племянницей президента Путина Аленой Макаровой", сделанные в июле 2017 года.

Во время семичасовой встречи Штрахе обещал "Макаровой" преференции в обмен на российскую финансовую поддержку его партии на выборах. В частности, отдавать госзаказы россиянам вместо австрийской компании Strabag. Позже стало известно о том, что "Макарова" - подставное лицо, целью которого было спровоцировать Штрахе.