В Австрии арестовали российского шпиона

10 ноября 20:40

В Австрии опасаются побега российского шпиона.

 

В Австрии в ночь на 10 ноября арестовали экс-полковника Вооруженных сил страны, который работал на российскую разведку. Об этом сообщил прокурор Робер Гольцляйтнер, пишет издание Kleine Zeitung.

Сообщается, что 70-летнего офицера в отставке арестовали из-за вероятности побега и возможного совершения им преступления.

Решение о предварительном заключении австрийского агента будет принято в понедельник или вторник. Российскому шпиону предъявят обвинения в госизмене, ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Как известно, разведчик более 20 лет работал в штабе австрийской армии. Бывший офицер в период своей службы в армии шпионил в пользу России и получил за это в общей сложности порядка 300 тысяч евро.

В связи со шпионским скандалом, министр иностранных дел страны Карин Кнайсль отменила поездку в Россию. Весной Австрия стала одной из немногих стран ЕС, которая не выслала российских дипломатов в ответ на обвинения Великобритании в адрес России из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Позже президент России Владимир Путин был гостем на свадьбе в Карин Кнайсль.

В свою очередь, посол Йоханнеса Айгнера вызвали во внешнеполитическое ведомство РФ для выражения простеста.

Глава МИД Украины Павел Килмкин заявил, что разоблачение шпиона в Австрии даст Вене шанс присмотреться к современной России, поскольку методы Москвы остаются неизменными уже более ста лет.

"Донские казаки, танцы на свадьбах, даже" business as usual "- российское вмешательство не остановит ничего. Никакой нейтральный статус не убережет от российских шпионов в рядах вооруженных сил", - заявил Климкин.