В Австралии тысячи людей вышли на протесты в связи с масштабными пожарами

11 января 17:55

Акции в крупных городах страны запланированы в течение всего месяца.

 

Десятки тысяч демонстрантов вышли в пятницу на улицы Сиднея, Мельбурна и других крупных австралийских городов, чтобы осудить премьер-министра страны Скотта Моррисона за его подход к климатической политике в связи с масштабными пожарами. Об этом сообщает издание The Hill.

Моррисон ответил на критику в австралийских СМИ, сказав: "Мы не хотим разрушать рабочие места, разрушать экономику, которые не изменят тот факт, что в Австралии были лесные пожары и т.п.".

Группа, которая организовала акцию протеста "Студенты за климатическую справедливость", заявила в своем посте на Facebook, что более 50 000 человек прошлись по улицам Сиднея, несколько тысяч – в Перте, Брисбене и других местах.

"Мы полны решимости продолжать бороться за климатическую справедливость независимо от того, что для этого нужно. Действия по климату не могут ждать, их нельзя откладывать", - сказано в сообщении.

В сообщении Facebook также перечислены предстоящие акции протеста в течение месяца в крупнейших городах Австралии.

5 января австралийские власти начали оценивать ущерб от лесных пожаров. По словам чиновников, в стране по-прежнему остаются очаги пожаров, которые не удается потушить, несмотря на снижение температуры воздуха.

Еще 12 ноября власти австралийского штата Новый Южный Уэльс из-за "катастрофической" ситуации, вызванной масштабными лесными пожарами, ввели чрезвычайное положение.

По данным экологов, количество диких животных, погибших в результате масштабных пожаров в Австралии, превысило 1 миллиард.