В Австралии полиция подавила беспорядки беженцев на острове Рождества

10 ноября 11:51

В результате наведения порядка полицией пострадали пятеро человек.

 

Министр иммиграции Австралии Питер Даттон обвинил "группу преступников" среди беженцев в беспорядках на острове Рождества и направил на место событий дополнительные наряды полиции, сообщает австралийская телерадиокомпания ABC.

В минувшее воскресенье нелегалы спровоцировали массовые беспорядки. Бунт начался после гибели при невыясненных обстоятельствах выходца из иранского Курдистана. Он сбежал с территории лагеря, а позже был найден мертвым в джунглях.

Как сообщают западные СМИ, в результате наведения порядка полицией пострадали пятеро человек.

"Сегодня утром операция по восстановлению контроля была успешно завершена в основном путем переговоров", - отмечается в сообщении австралийского ведомства.

Ранее сообщалось, что правительство Австралии согласилось дополнительно принять 12 тысяч беженцев, которые покинули Ирак и Сирию из-за боевых действий в этих странах. Также Австралия выделит учреждениям по делам беженцев финансовую помощь на сумму 44 млн дол. Однако не сообщается, будут ли данные меры приняты в текущем году или в последующие несколько лет. Ранее правительство Австралии объявило о расширении ежегодной квоты для беженцев с 13750 до 18750 человек к 2018 году.

Согласно прогнозу Евросоюза, еще три миллиона мигрантов прибудут в Европу к концу следующего года. По данным ООН, более 750 тысяч беженцев прибыли к берегам Европы через Средиземное море с начала 2015 года.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".