В Австралии начались сильные пылевые бури

20 января 10:18

Бури погрузили австралийские города в темноту и покрыли местность слоем красной пыли.

 

В Австралии после длительных сильных пожаров поднялись вызванные грозами пылевые бури. Местное бюро метеорологии вынесло серию грозовых предупреждений в воскресенье, 19 января, сообщает The Guardian.

Причиной пылевых бурь, которые погрузили город в темноту и покрыли местность слоем красной пыли, стали сильные ветры и грозы.

Отмечается, что бури начались в городе Нарромин в Новом Южном Уэльсе. Впоследствии сильный ветер, достигавший 1, 07 км/ч, быстро добрался до Дуббо и Паркеса, где ветер несколько стих - 0, 94 км/ч.

Согласно данным местных изданий, в результате дождей, которые накрыли часть страны, погибли сотни тысяч рыб. Грозы обрушились на Камден Кэмпбелтаун и Пиктон, а потом переместились в Сазерленд, Ливерпуль и Окдейл.

Ранее сообщалось, что Австралию затянуло дымом от масштабных лесных пожаров. Они начались из-за молнии в лесу в штате Новый Южный Уэльс, в 300 км к северу от Сиднея.

Еще 12 ноября, власти австралийского штата Новый Южный Уэльс из-за "катастрофической" ситуации, вызванной масштабными лесными пожарами, ввели чрезвычайное положение.

Защитники природы опасаются, о том, что сотни коал погибли в результате лесных пожаров, которые разрушили основную среду обитания на восточном побережье Австралии.

5 января австралийские власти начали оценивать ущерб от лесных пожаров. По словам чиновников, в стране остаются около 200 очагов пожаров, которые не удается потушить, несмотря на снижение температуры воздуха.

Подробнее о природной катастрофе читайте в статье Леонида Горобца "Пожары в Австралии: сигналы для украинцев".