В Астрахани напали на журналистов Би-би-си, расследовавших гибель военных РФ в Украине

18 сентября 10:50

Все отснятые материалы стерли.

 

В российском городе Астрахань на съемочную группу московского бюро Би-би-си было совершено нападение.

Об этом сообщил корреспондент Британской вещательной корпорации Стив Розенберг.

По его словам, журналисты должны собирались подготовить в Астрахани материал по поводу сообщений о гибели российских военных у границы с Украиной.

Как только они вышли из одного из местных кафе и подошли к машине, как на них напали по меньшей мере трое мужчин. Нападавшие забрали у журналистов камеру, избили оператора и убежали.

Полиция допрашивала журналистов в течение четырех часов. По их словам, в это время тось залез в их машину и стер видео с карт памяти.

Сейчас журналисты находятся в Москве, они в безопасности.

Напомним, это уже не первое нападение на представителей СМИ, которые занимаются поиском информации об участии российских военных в конфликте на Донбассе. В конце августа в Пскове неизвестные избили председателя регионального отделения партии "Яблоко", депутата областного законодательного собрания и директора газеты "Псковская губерния" Льва Шлосберга, который вел независимое расследование гибели псковских десантников.

По данным украинского Совета нацбезопасности и обороны, на Донбассе погибли уже 2 тыс. российских солдат, еще 8 тысяч ранены.!zn