В армии США считают Россию главной ядерной угрозой для страны

22 июля 00:43

Кроме того, американский генерал высказался за поставки в Украину летального оружия.

 

Кандидат на пост начальника штаба армии США, генерал Марк Милли заявил на слушаниях в комитете Сената по делам вооруженных сил, что ядерного потенциала России достаточно для того, чтобы уничтожить Соединенные Штаты.

Об этом сообщает издание The Washington Times.

" Россия является единственной страной на земле, которая обладает достаточным ядерным потенциалом, чтобы уничтожить США", - цитирует генерала издание.

Также среди угроз американский генерал назвал Китай, Северную Корею, Иран и террористическую организацию "Исламское государство".

Кроме этого, в ходе слушаний генерал Милли высказался за поставки в Украину летального оружия.

"Я думаю, мы должны обдумать вопрос о поставках летального оружия (в Украину - ред). И я высказался бы "за" оборонительное летальное оружие", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Также Милли выступил за временное усиление присутствия сухопутных войск США в Европе на ротационной основе, так как это позволит успокоить союзников по НАТО, озабоченных действиями России.

Напомним, 10 июля представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что действия России вызывают беспокойствов Соединенных Штатах. "Я думаю, что каждый в администрации (США - прим. ред.) разделяет аналогичное чувство беспокойства относительно России, ее вызовов в области безопасности для нас", - отметил Кирби.

Так он прокомментировал заявление командующего корпусом американской морской пехоты генерала Джозефа Данфорда, который назвал Россию "самой большой угрозой" для США. По словам генерала, поведение России на международной арене "вызывает тревогу".

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе.

А старший член Комитета по Вооружённым силам Палаты представителей США республиканец Майк Роджерс (он является главой подкомитета по стратегическим силам) заявил, что Россия становится новой стратегической ядерной угрозой для Соединенных Штатов.