В Алжире на фоне протестов против его выдвижения на пятый срок госпитализирован президент страны

02 марта 21:04

Президент Алжира пребывает в одной из швейцарских клиник.

 

В Алжире на фоне предстоящих президентских выборов и желания действующего президента баллотироваться на пятый срок вспыхнули протесты. В связи с этим или безотносительно, но президент Абдельазиз Бутефлика попал в больницу.

Ливанский телеканал al-Mayadeen, ссылаясь на источник в медицинских кругах, сообщил 2 марта, что главу страны, которому на днях исполнилось 82 года, доставили в университетскую больницу Женевы, а не в ту клинику, где он обычно проходит медобследование и, якобы, состояние президента критическое, и он почти в бессознательном состоянии находится в палате интенсивной терапии.

Однако через короткое время оказалось, что эта страница на сайте телеканала недоступна для просмотров, а новое собщение гласило о том, что президент Алжира отправился в Швейцарию на плановое обследование и в субботу вечером или в воскресенье, 3 марта, уже вернется на рабочее место.

Тем временем, в воскресенье истекает срок для подачи документов о выдвижении кандидатов на пост президента. Представители Бутфлики утверждают, что Конституция предусматривает их подачу не лично кандидатом, но любым лицом, его представляющим, так что присутствие Бутефлики необязательно.

Между тем, в Алжире продолжаются демонстрации против выдвижения Бутефлики на пятый срок. В штате Беджая на севере страны проходят массовые митинги и столкновения протестующих с полицией. Генеральный директорат национальной безопасности Алжира объявил о ранении 56 полицейских и 7 демонстрантов во время демонстраций в столице в пятницу. 45 демонстрантов арестованы.

Отметим, что сегодня президенту Алжира исполнилось 82 лет. Некоторое время назад он перенес инсульт. В феврале он заявил о намерении участвовать в выборах президента страны, которые пройдут 18 апреля. До этого Бутефлика четырежды переизбирался на пост главы государства.

Ранее сообщалось, что власти Греции отмечают новый феномен: среди прибывающих в страну беженцев все больше подданных Марокко и граждан Алжира, заявил первый заместитель министра внутренних дел и административной реформы Иоаннис Музалас, отвечающий за вопросы миграции."Мы являемся свидетелями нового явления. Марроканцы и алжирцы… прибывают в страну в огромных количествах", - заявил Музалас. По его словам, ежедневно в Грецию с территории Турции попадают 4-4,5 тысячи беженцев.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".