В Алеппо обнаружено массовое захоронение сирийских солдат

20 января 05:06

Тела убитых обнаружены на территории школы, которая была штабом одной из вооруженных группировок.

 

В Сирии на востоке города Алеппо в школе обнаружено захоронение с телами 23 сирийских солдат. Ранее эта школа использовалась как штаб одной из вооруженных группировок, относящихся к "умеренной" сирийской оппозиции, сообщил заместитель постоянного представителя Сирии при ООН Мунзер Мунзер в письме Генсеку и Совбезу ООН.

По словам дипломата, сирийским властям "удалось опознать 20 убитых". "Они были служащими Сирийской арабской армии", - уточнил он, сообщает ТАСС.

Как сообщил Мунзер, школа "Мухаддаса" "служила штаб-квартирой группировки "Фронт Леванта - бригада "Рассвет ислама", относящейся к "умеренной" оппозиции.

Представитель Сирии сообщил, что в этом же районе Алеппо были обнаружены еще 37 тел убитых, опознание которых продолжается. "Правительство Сирийской Арабской Республики хотело бы отметить, что у большинства убитых перерезано горло. Других умертвили выстрелом в голову, изуродовав лицо; у третьих видны признаки истязаний", - отметил он.

Как сообщалось ранее, турецкая и российская стороны согласовали новый план перемирия в Сирии. Предложенное перемирие не будет касаться террористических организаций. В случае успешного прекращения огня, сирийское правительство и оппозиция приступят к переговорам по урегулированию конфликта в Астане. Гарантами урегулирования выступят Турция и Россия.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу в полночь 30 декабря.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".