В Алеппо массированные авиаудары, погибло 90 человек

24 сентября 10:54

При авиаударах могли использоваться кассетные бомбы и зажигательные снаряды.

 

По меньшей мере 90 человек погибли в результате массированных авиаударов по сирийскому городу Алеппо, 30 погибших - гражданские лица, среди которые есть дети.

Отмечается, что в ходе бомбардировок сирийской авиации, поддерживаемой российскими силами, ущерб нанесен зданиям, где размещались службы по чрезвычайным ситуациям, а также подземные убежища.

"Гражданским негде было спрятаться от авиаатак. Большинство людей просто скрывались в своих домах", - рассказал сирийский волонтер Ибрагим аль-Хадж.

Сирийское правительство в своем официальном заявлении предупредило о планах начала сухопутной операции в городе, посоветовав жителям восточной части, которую контролируют повстанцы, перейти в западные кварталы, которые контролирует сирийская армия.

По сообщениям информагентств, которые ссылаются на свидетельства местных жителей, в ходе авиаударов по Алеппо использовались зажигательные снаряды и кассетные бомбы. По оценкам ООН, на подконтрольной повстанцам территории находятся как минимум 250 тысяч гражданских.

Читайте также: МИД Украины осудил авиаудары по гумконвою в Алеппо

Напомним, что авиация Башара Асада и РФ нанесла удар по гуманитарному конвою Красного Полумесяца в Алеппо. Жертвами бомбардировки стали не менее 20 человек – гражданские, водители и работники гуманитарной организации. Бомбы попали в 18 грузовиков. Спасатель из "Сирийской гражданской обороны" показал, что в конвое были продукты, лекарства, одеяла и подгузники.

Позже стало известно, что США пересмотрят сотрудничество с РФ по Сирии после авиаудара по гуманитарному конвою.

Подробнее о соглашении о перемирии в Сирии и перспективах урегулирования конфликта при участии США и России читайте в материале Виталия Федянина"Сирия: перемирие, которого не было" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".