В Афганистане талибы напали на тюрьму и освободили 350 заключенных

14 сентября 06:43

Власти Афганистана отметили высокий уровень организованности террористов.

 

В понедельник утром, 14 сентября, в афганской провинции Ганзи боевики террористической группировки "Талибан" напали на тюрьму, в результате чего были убиты несколько полицейских и освобождены около 350 заключенных, передает BBC.

Заместитель губернатора провинции сообщил, что террористы были хорошо организованы. Он добавил, что один из них взорвал себя рядом с воротами тюрьмы, чтобы другие боевики смогли пробраться внутрь.

В начале августа командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Кэмпбелл заявил, что правительственные войска Кабула теряют около 4 000 солдат каждый месяц, причем значительная их часть пополняет ряды дезертиров.

В конце июля боевики "Талибан" отбили у вооруженных сил Афганистана новые провинции, захватив административный район и ряд сел, а также стратегическую точку на границе с Пакистаном. Новые территориальные завоевания талибов последовали после ухода значительного военного контингента иностранных войск из Афганистана (почти 150 тысяч – прим. ред.), в котором главенствующую роль играла поддержка военных США. На данный момент в Афганистане осталось несколько тысяч.