В аэропорту Варшавы арестовали миллиардера из РФ, который пытался вылететь в Киев

28 декабря 11:28

В России миллиардера обвиняют в мошенничестве.

 

В аэропорту Варшавы задержали и арестовали экс-главу одной из крупнейших транспортно-строительных компаний в России Андрея Чернякова. Он направлялся в Киев, передает "Польское радио".

Как отмечается, Черняков пытался вылететь в Украину в надежде, что страна, которая имеет конфликт с Россией, его не выдаст. Однако его бегство закончилось во время прохождения паспортного контроля в аэропорту им. Фридерика Шопена в Варшаве.

По информации издания, в России миллиардера обвиняют в мошенничестве. В 2011 году компания "Космос", владельцем которой он является, взяла 11 млрд рублей кредита на строительство тоннеля в Москве. Впоследствии Черняков уехал за границу, а займа так и не оплатил. В 2015 году Россия выдала ордер на его арест. Сейчас этот долг с начислением процентов долг вырос до 30 млрд рублей.

Кроме того, перед его задержанием в Варшаве, в Великобритании его осудили за укрывательство имущества. Однако приговора Черняков лично не услышал, поскольку также бежал из этой страны, вероятно в Германию. Оттуда он прибыл в Польшу.

Напомним, из Польши в октябре выслали гражданина Российской Федерации по требованию главы Агентства внутренней безопасности, которое заподозрило его в участии в гибридной войне против страны.

Так, Агентство установило, что россиянин Дмитрий Карнаухов, который преподавал в учебном заведении в Пултуске, использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы дискредитировать польские власти и подорвать взаимодействие страны с Украиной.

Отмечается, что в качестве прикрытия гражданин РФ использовал сотрудничество с Институтом стратегических исследований в Москве. Указано, что активную деятельность он проводил в 2016-2017 годах.