В аэропорту Египта обнаружили посылки в США со взрывчаткой – СМИ

25 ноября 03:48

Взрывчатку в посылках удалось обнаружить во время проверки рентгеном.

 

Египетские силовики обнаружили две посылки со взрывчаткой в международном аэропорту Каира перед отправкой в США, сообщает египетское издание Aswat Masriya.

Как сказал источник издания в аэропорту, посылки со взрывчаткой были обнаружены во время проверки рентгеном. На данный момент они помещены под охрану до выяснения личностей отправителей. Общий вес каждой из них составляет около 10 кг, но пока непонятно, какой объем занимает взрывчатка.

Меры безопасности в аэропортах Египта были усилены после крушения российского самолета Airbus A321 на Синайском полуострове в результате теракта.

Представитель транспортной компании DHL, которая доставляла послыки, Беа Гарсиа заявила, что в данные посылки не содержат взрывчатых веществ.

Ранее информагентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники опубликовало информацию, что для бомбы на борту A321 был использован пластид.

17 ноября российские власти впервые признали, что причиной катастрофы аэробуса А321 стал теракт.

"В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", - сказал глава ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Совета безопасности РФ под председательством президента страны Владимира Путина.

Пассажирский лайнер А312 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября на севере Синая. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту.