В Абхазии убили российского дипломата

09 сентября 10:49

Секретарь консульского отдела посольства России в Сухуми был убит выстрелом в голову. Прокуратурой Абхазии возбуждено уголовное дело.

 

В столице непризнанной республики Абхазии Сухуми убит первый секретарь консульского отдела посольства России Дмитрий Вишернев.

По данным представителя полиции абхазской столицы, он был убит выстрелом в голову у гаража своего дома примерно в 08:30 утра 9 сентября.

Прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело.

"Я могу подтвердить, что убит первый секретарь посольства Дмитрий Вишернев. Ведутся следственные мероприятия. Прокуратурой Абхазии возбуждено уголовное дело. Посольство держит ситуацию под контролем", - сообщил РИА Новости посол России в Абхазии Семен Григорьев.

Отметим, что, по данным на сайте посольства РФ в Абхазии, Вишернев Дмитрий Валерьевич занимает должность второго секретаря.

Напомним, Абхазия является спорной территорией в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Черного моря.

Страна, провозгласившая в одностороннем порядке независимость от Грузии, с этого времени фактически находится под патронатом Москвы.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году Россия стала первым государством, официально признавшим независимость Абхазии. Кроме РФ, суверенитет страны признали только четыре страны ООН - Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Правительство Грузии рассматривает ее как территорию, оккупированную Россией. Такой же точки зрения на политико-правовой статус Абхазии придерживаются ЕС, США и ООН. !zn

Читайте также:

Грузия выразила протест России из-за визита Путина в Абхазию

Генассамблея ООН подтвердила, что Абхазия и Южная Осетия – части Грузии

Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Россия вновь отказалась дать гарантии Грузии о ненападении