В 2018 году Эстония увеличит расходы на борьбу с пропагандой и дезинформацией в 13 раз

10 января 14:09

До сих пор Эстония наблюдала в основном за российскими СМИ, теперь хотят расширить круг наблюдения.

 

В этом году Государственная канцелярия Эстонии увеличит в 13 раз расходы на работу отдела стратегической коммуникации, который занимается борьбой с пропагандой и распространением дезинформации, пишет газета Postimees. Так, расходы вырастут с 60 тысяч до 800 тысяч евро.

"К уже имеющимся двум специалистам на работу в госканцелярию возьмут еще восемь экспертов по стратегической коммуникации, у каждого из которых будут свои задачи. Эстония должна сформировать силу, способную осуществлять мониторинг, приводить возражения и преодолевать информационные кризисы. Бюджет страткома будет держаться на уровне 800 тысяч евро, по крайней мере, в течение ближайших четырех лет", - сказано в сообщении.

По данным Postimees, до сих пор Эстония наблюдала в основном за СМИ России, постоянного анализа содержания средств массовой информации других государств не было. Одной из новых задач команды этого отдела станет получение более четкой картинки информационного пространства зарубежных медиаканалов и социальных сетей с информацией об Эстонии. Кроме того, планируется создать контактную сеть из зарубежных журналистов, интересующихся Эстонией.

Мартин Яшко, который руководит процессом коммуникации в правительстве, отметил, что ранее на стратегическую коммуникацию пытались навесить ярлык государственной пропаганды, но на самом деле ее деятельность связана с безопасностью Эстонии.

Он отметил, что сегодня стратегическая коммуникация в стране во многом носит реакционный характер: если появляется информация, что вредит Эстонии, то в лучшем случае ее успевают вовремя заметить, но цель состоит в том, чтобы действовать превентивно.

Как сообщалось, ЕС принял бюджет на 2018 год и впервые выделил деньги на борьбу с пропагандой РФ. Впервые в истории Евросоюза на это дали 800 тысяч евро.

Ранее, в ЕС запустили новый сайт euvsdisinfo.e для борьбы с дезинформацией со стороны Российской Федерации. В сопроводительной информации сайта сказано о том, что он создан в рамках кампании "направленной на улучшение прогнозирования, рассмотрения и реагирования на прокремлевскую дезинформацию".