В 2015 году было отозвано рекордное количество автомобилей - WSJ

22 января 16:14

В минувшем году крупнейшие концерны отозвали с рынка 51 млн автомобилей, 72% отзывов пришлось на Fiat Chrysler, Honda, Ford, Toyota и General Motors.

 

В 2015 году крупнейшие автомобилестроительные группы мира отозвали с рынка 51 млн автомобилей. Это рекордный показатель в истории, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA).

В прошлом году чаще всего отзывались автомобили Fiat Chrysler, Honda, Ford, Toyota и General Motors - 72% всех отзывов.

Однако данные NHTSA не учитывают отзыв автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, поскольку его причиной стала не техническая неисправность, а нарушение стандартов по выбросам вредных веществ.

Немецкий автоконцерн сейчас находится в центре сразу нескольких скандалов. Двое из них были обнаружены американскими регуляторами – нарушения связаны с избыточными выбросами оксидов азота. Один скандал коснулся 11 млн автомобилей с трехлитровыми двигателями. Второй коснулся 85 тысяч машин с двигателями меньшей мощности.

Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне "дизельного" скандала.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".