Палата представителей Конгресса одобрила ужесточение правил въезда в США

09 декабря 08:50

Правила въезда в США для граждан стран, не нуждающихся в визе, было решено ужесточить после терактов в Париже.

 

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект об изменении правил въезда в страну, сообщается на сайте комитета по иностранным делам.

По словам главы комитета Эда Ройса, до 5 тысяч европейцев отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". "Мы не можем допустить, чтобы эти бойцы-иностранцы могли свободно ездить в США", - заявил Ройс и призвал Сенат в скором порядке одобрить законопроект и отправить на подпись президенту.

Изменения касаются граждан 38 стран, которые не нуждаются в получении визы при поездке в США на срок до трех месяцев. Среди них Австралия, Великобритания, Германия, Франция, Япония. Если граждане этих государств за последние 5 лет побывали в странах, являющихся, по мнению американских спецслужб, "местом сосредоточения террористов", то при въезде в США они будут подвергнуты специальной проверке. Кроме того, планируется сбор биометрических данных въезжающих без визы, включая отпечатки пальцев.

Решение об ужесточении правил въезда в США было принято в конце ноября после терактов в Париже. Так, 17 ноября в Белом доме сообщили, что все беженцы, которые будут прибывать на территорию США, будут проходить самый высокий уровень проверки. Сообщалось, что губернаторы не менее 24 штатов США отказались принимать сирийских беженцев. Губернаторы всех штатов, кроме одного, являются представителями Республиканской партии.