Утечка рутения -106 могла произойти из-за сгоревшего спутника – росСМИ

08 декабря 13:53

Эта версия является самой приоритетной, утверждают в РФ по факту проверки.

 

Сгоревший в атмосфере спутник мог стать источником радиоактивного изотопа рутения-106, следы которого были зафиксированы в России и ряде стран Европы, сообщают росСМИ, ссылаясь на материалы проверки межведомственной комиссии по факту выброса.

"Источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника или его фрагмента, на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью", - сказано в документе.

По словам заместителя директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэля Арутюняна, эта версия является самой приоритетной.

Ранее в России подтвердили радиационный выброс над Уралом. "В городе Озерске Челябинской области зафиксировали "экстремально высокий" уровень радиационного загрязнения вблизи ядерного комбината "Маяк"", такие данные опубликовал Росгидромед. В свою очередь, комбинат "Маяк" отрицает причастность к загрязнению атмосферы изотопом Рутений – 106 и факт аварии на предприятии.

Напомним, накануне французские ученые из Института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) обнаружили серьезную утечку радиации, предположительно, в России или Казахстане. Речь шла об утечке изотопов рутения-106. По мнению ученых, это указывало на аварию на ядерном объекте в одной из этих стран, и произошла она в последнюю неделю сентября и начале октября. Сейчас здоровью людей ничего не угрожает, однако в момент утечки могла потребоваться эвакуация.

В настоящее время рутений в атмосфере Европы не обнаруживается.