Усилия Балтии по энергетической независимости могут подтолкнуть Россию к войне – Atlantic Council

13 января 13:29

Эксперт считает, что НАТО следует серьезно усилить присутствие в Восточной Европе, чтобы хотя бы отложить российское вторжение.

 

Несмотря на то, что экономика России в критическом состоянии, Москва не отказывается от военной агрессии против Украины и вмешательства в Сирии. Поэтому командиры НАТО, а также западные правительства и аналитики обеспокоены тем, что авантюризм Владимира Путина еще не отошел в прошлое. Большинство тревог связанные со странами Балтии, которые могут стать следующей мишенью для российской военной машины.

Об этом в статье для Atlantic Council пишет эксперт American Foreign Policy Council Стивен Бланк, добавляя, что у России есть много преимуществ в балтийском регионе. Прежде всего, в этих странах, а больше всего в Эстонии и Латвии, много этнических русских до сих пор не имеют гражданства. Это дает возможность Москве создать социальное напряжение. Агенты ФСБ также активно вербуют балтийских бизнесменов, политиков и бывших работников советских спецслужб в Литве, Латвии и Эстонии. Уровень проникновения российских шпионов в этих странах очень высок, а российская пропаганда транслируется и влияет на общественное мнение.

Кроме того, Россия не будет колебаться, если решит применить "энергетический рычаг" против стран Балтии. Более того, регион полностью в зоне поражения российских ракет: как ядерных так и обычных. Из своих военных баз в Калининградской области Россия может демонстрировать силу не только литовцам, эстонцам и латвийцам, но и полякам и немцам.

По всем статьям российские силы преобладают над силами НАТО в регионе. Командиры Альянса в частных разговорах и публично говорят, что из-заз российских возможностей на земле, в воздухе и в море, войскам НАТО будет очень тяжело защитить Балтию от возможной атаки. По крайней мере она будет сопровождаться очень большими потерями. Также западные разведчики в частных разговорах говорят, что Москве будет очень легко начать вторжение в Балтию во время очередных "внезапных учений", которые США вовремя не заметят.

Несмотря на то, что после саммита в Уэльсе НАТО усилил свое присутствие в Восточной Европе, сегодня войск Альянса там все равно меньше, чем полиции в Нью-Йорке. Несмотря на то, что правительства балтийских стран благодарны Вашингтону и НАТО хоть за какие-то действия для укрепления безопасности, но еще много чего нужно сделать. По мнению автора, НАТО придется увеличить свои оборонные расходы и нарастить силы, чтобы по крайней мере отложить российское вторжение.

Бланк отмечает, что Литва и Польша построили СПГ-терминалы для приема сжиженного газа из США. Это сильно бьет по влиянию российского "Газпрома" и Кремля на регион. Литва также действует в этом же направлении, строя газохранилища на своей территории. Это дает основания полагать, что усилия ЕС по диверсификации энергообеспечения и действия балтийских стран лишат Кремля влияния на Восточную и Центральную Европу. Поэтому Россия может решиться на вторжение в одну или несколько стран в Балтии. Но перед тем, Москва будет пытаться максимально подорвать их способность защитить свой суверенитет, а также доверие их жителей к НАТО и ЕС.

По мнению эксперта, Россия начнет свое вторжение с диверсий, которые должны вывести из строя литовский СПГ-терминал в Клайпеде и невоенными методами помешать принятию нового энергетического законодательства в Литве. Также она будет стараться не позволить войскам НАТО постоянно базироваться в Балтии. Стоит ожидать и массового пропагандистского наступления. Кремль попытается заставить мировое сообщество обвинять эти страны в "нарушении прав человека" за непредоставление гражданства этническим русским. Также России нужен "Северный поток-2", который будет идти в обход Балтии и изолирует ее. Далее, по мнению эксперта, Москва может организовать массовые беспорядки в регионах Литвы, Латвии и Эстонии, где живут преимущественно русские, а потом оправдать защитой протестующих свое военное вторжение.

Также, скорее всего, российская сторона будет устраивать агрессивные кибернетические атаки на сети балтийских стран и развяжет против них информационную войну по сценарию, который уже был отработан в Грузии в 2008 году.

Под прикрытием военных учений, Россия может перебросить значительные силы к границам Латвии, Литвы и Эстонии, чтобы ее военные проникли в них и смогли захватить часть территорий. В это же время, Москва может продемонстрировать силу в Балтийском море. В это же время, автор замечает, что война – вещь не предсказуемая. И есть очень много сценариев ее развития в Балтии. Однако экспертам на Западе стоит помнить все приема России, которые она использовала ранее, в частности в Украине, где Кремль применил против соседней страны не только военные методы.

Ранее издание Rzeczpospolita писало, что премьер-министр Эстонии не верит в нападение Россиина его страну. При этом он признал, что оживление российской военной активности у границ с его страной "беспокоит". Но, по его словам, мир должен больше заниматься "аннексией части Украины войсками России, а также факту, что в Сирии до сих пор существует диктатура и угрожающий террористическое движение".

И несмотря на такую уверенность в своей безопасности, Эстония выделила полмиллиона евро на беспилотники для охраны границы с РФ. А еще раньше балтийская страна увеличила оборонный бюджет на 37 млн евро. В целом объем госбюджета Эстонии на следующий год составит 8,9 млрд евро.

Агентство Reuters сообщало, эстонцы вступают в военные отряды - за страха перед Россией. Так, оборонительная лига стран Балтии выросла на 10 процентов до 16 тысяч солдат с тех пор, как президент России Владимир Путин решил аннексировать украинский Крым и отправить боевиков на Восток Украины. Эти события усилили страх за свою безопасность в маленькой стране, которая входит в НАТО.

Подробнее об отношениях Эстонии с Россией читайте в специальном проекте ZN.UA "Эстония: Сосед моего соседа..."