Ушедший в отставку президент Алжира попросил прощения у нации

04 апреля 05:24

Бутефлике дали возможность уйти достойно - самостоятельно, хоть и под напором общественности.

 

Уже экс-президент Алжира попрощался с народом, которым руководил 20 лет. Абдель Азиз Бутефлика в своем последнем обращении к нации назвал себя "обычным гражданином". Бутефлике дали возможность уйти достойно - самостоятельно, хоть и под напором общественности и армии.

Ушедший в отставку под давлением общественных протестов президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика обратился с посланием к нации, в котором попросил прощения у народа, передает Корреспондент.net.

В обращении к нации он называет себя "обычным гражданином". Бутефлика подчеркнул, что 20 лет руководил Алжиром и это привело к позитивным изменениям в судьбе страны. Он надеется, что новое руководство страны сделает все для ее процветания.

"Прошу прощения за недоработки", – добавил в конце обращения бывший лидер страны.

Бутефлика был активным борцом за независимость Алжира, он знал взлеты и падения, был правителем в экзиле, затем возвратился домой, вновь пришел к власти и был признан самым влиятельным правителем Алжира за последние 30 лет. Однако баллотирование его на пятый срок в стране, где по конституции он не может занимать столько раз подряд пост президента, привело к массовым протестам.

По различным данным, 82-летний президент Алжира страдает от рака, кроме того, в 2013 году он перенес инсульт. Личная жизнь этого человека закрыта от публики - ничего не было известно о его семье, кроме того, что он жил в одной квартире с матерью, которая умерла в 2009 году.