Ущерб туризму России от крушения А321 может превысить $ 200 млн

10 ноября 15:13

В зимний период отпусков реальных альтернатив Египту нет.

 

Если запрет на полеты в Египет сохранится два-три месяца, ущерб туристическому бизнесу России может составить около 200 миллионов долларов. Такую предварительную оценку дал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Горин также отметил рост цен на туры в Турцию и на Кипр, а также на другие направления из-за приостановления авиасообщения с Египтом.

"Естественно, какая-то корректировка есть, потому что 30% от всех направлений - это очень большая доля. И эта корректировка в большую сторону и по всем направлениям, включая Турцию и Кипр, так как мы не можем заменить египетское направление другим таким же, да еще и по системе "все включено", - сказал Горин.

При этом, по его словам, в данный момент есть несколько факторов роста цен на туристическом рынке РФ, среди которых - валютные колебания и инфляция. "Однако есть также путаница. Нельзя сравнивать Египет с другими направлениями. Потому что, например, Таиланд дороже, чем тур в Египет. И очень часто люди сравнивают демпинговые "сейл-предложения" с обычными турами", - сказал он.

По данным Ростуризма, за первое полугодие Египет посетили 1,05 млн человек, это 19% от общего числа россиян, отправившихся в отпуск за границу. Сейчас продано около 140 тысяч путевок в Египет, большая их часть - до Нового года. Единичные бронирования есть на февраль и март.

За минувшие два года на фоне ослабления рубля туроператоры потеряли больше половины клиентов. У оставшихся туристов Египет был безусловным лидером продаж.

В зимний период нет реальных альтернатив у Египта, ближайший по тематике Таиланд будет стоить примерно в три раза дороже.

Ранее министр туризма Египта Мухаммед Юсеф озвучил потери для египетского туризма в связи с катастрофой Airbus-321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.