Урегулирование конфликта в Донбассе является больной темой для РФ И США - Нойерт

13 сентября 09:47

В Госдепе верят в украинскую территориальную целостность.

 

Государственный департамент США вновь выступает за урегулирование конфликта на Донбассе с соблюдением территориальной целостности Украины, передает "УНИАН".

"Я знаю, что мы должны урегулировать этот конфликт", - сказала во время брифинга пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Так она ответила на вопрос о необходимости урегулирования конфликта в Украине.

По ее словам, это является одной из причин назначения Курта Уолкера специальным представителем Госдепартамента по делам Украины.

Пресс-секретарь отметила, что госсекретарь Рекс Тиллерсон считает урегулирование конфликта на Донбассе "чрезвычайно важным".

"Это является болезненной темой между Соединенными Штатами и Россией. Мы верим в украинскую территориальную целостность. Несомненно, ничего не изменилось", - заявила Нойерт.

Как сообщалось, Россия предлагает отправить в Донбасс вооруженную миссию ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ, но для начала только на шесть месяцев и после отвода сил от линии разграничения. Ранее в Совбезе ООН российский проект резолюции о миротворцах в Донбассе не нашел нужной поддержки. В Государственном департаменте США считают, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена по всей территории конфликта , а не только на линии соприкосновения.