Умер один из крупнейших инвесторов в энергетику Украины - польский бизнесмен Ян Кульчик

29 июля 12:33

Польский бизнесмен владел компанией Kulczyk Investments, специализирующейся на инвестициях в энергетику, нефть и газ, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость.

 

Умер один из крупнейших инвесторов Украины польский бизнесмен Ян Кульчик, который через свои компании владел рядом энергетических активов в Украине, а также планировал заниматься поставками электроэнергии с Хмельницкой АЭС европейским потребителям.

Бизнесмен умер в возрасте 65 лет в Вене в результате осложнений после операции на сердце, сообщает в среду, 29 июля, польская Gazeta Wyborcza.

Кульчик, как отмечает издание, с 2000 года возглавлял список богатейших граждан Польши, а медиа оценивают стоимость его состояния в 15,1 млрд злотых (около $ 4 млрд).

Ян Кульчик - бизнесмен в третьем поколении. Семья зажиточных предпринимателей Кульчиков пережила две экспроприации польской народной власти, и, чтобы не дождаться третьей, отец Яна выехал в Германию, где и заложил основание для будущего финансового успеха сына. Отцовский стартовый капитал сын умело использовал в Польше, как это только стало возможным после 1989 года. Инвестировал в телекоммуникацию, страховой бизнес, платные автострады и т.д.

Польский бизнесмен владел компанией Kulczyk Investments, специализирующейся на инвестициях в энергетику, нефть и газ, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость, отмечает УНИАН.

В 2010 году Кульчик получил контроль над украинской газодобывающей компанией "КУБ-газ". Компания ведет добычу газа в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговское, Макеевское, Северное Макеевское, Крутогоровское и Вергунское месторождения.

Кроме этого, осенью 2014 года стало известно, что "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС Украины, и Kulczyk Investments изучают вопрос организации экспорта электроэнергии в Европейский Союз со второго блока Хмельницкой АЭС.

Летом 2015 года Кабинет министров утвердил пилотный проект "Энергетический мост Украина - ЕС", подразумевающий организацию выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для передачи электрической энергии в страны Европейского Союза путем отделения энергоблока от Объединенной энергосистемы Украины.