Умер известный российский писатель Владимир Войнович

28 июля 02:55

Автор сатирического "Чонкина" и беспощадный критик СССР скончался от сердечного приступа на 86-м году жизни.

 

Известный советский и российский сатирический писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни от сердечного приступа, передают росСМИ со ссылками на сообщения писателей-диссидентов Виктора Давыдова и Виктора Шендеровича; о смерти писателя также упомянули BBC News, Deutsche Welle и Википедия. Позднее было получено подтвержение о смерти писателя от его семьи.

Писатель известен своей ироничной антиутопией "Москва 2042", а также снискавшей ему всемирную славу и стойкую репутацию антисоветчика трилогией о солдате Иване Чонкине. Также известность обрели его произведения "Шапка" (по ней был снят одноименный фильм), "Два товарища" (также экранизирована в 2000 году), "Портрет на фоне мифа" - книга, посвящённая Александру Солженицыну и сложившимся вокруг него мифам (2002), "Претендент на престол","Перемещенное лицо", "Монументальная пропаганда". Роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" был экранизирован дважды: в виде фильма в 1994 году и в виде сериала в 2007-м.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (ныне Душанбе) в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты "Коммунист Таджикистана" и редактора областной газеты "Рабочий Ходжента" Николая Павловича Войновича. В 1936 году отец был репрессирован, после освобожден в 1941 году, попал на фронт, прошел всю войну, остался инвалидом.

В 1951 году в 17 лет Владимир Войнович был призван на службу в армию, сначала служил в Джанкое, затем до 1955 года в авиации в Польше (в Хойне и Шпротаве). Во время военной службы писал стихи для армейской газеты. В начале августа 1956 года приехал в Москву, дважды поступал в Литинститут, проучился полтора года на историческом факультете Педагогического института имени Н.К.Крупской (1957-1959), ездил на целину в Казахстан, где написал свои первые прозаические произведения (1958).

В 1960 году устроился редактором на радио. Написанная вскоре на его стихи песня "Четырнадцать минут до старта" стала любимой песней советских космонавтов и фактически их гимном. После того как песню процитировал встречавший космонавтов Хрущёв, она получила всесоюзную известность - Владимир Войнович "проснулся знаменитым". К нему тут же стали благоволить "генералы от литературы", Войновича приняли в Союз писателей СССР (1962). Войнович - автор текстов более чем 40 песен.

Роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате. Первая часть была опубликована (без разрешения автора) в 1969 году во Франкфурте-на-Майне, а вся книга - в 1975 году в Париже. В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности писатель подвергался преследованию: за ним установил слежку КГБ, в 1974 году он был исключён из Союза писателей СССР. Был принят в члены ПЕН-клуба во Франции.

В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР, а в 1981 году указом Президиума Верховного совета СССР лишён советского гражданства. В 1980-1992 годах жил в ФРГ и США. Сотрудничал с радиостанцией "Свобода". В 1990 году Войновичу было возвращено советское гражданство, и он вернулся в СССР.

Как сообщалось, ранее Герой Украины Левко Лукьяненко умер 7 июля, не дожив до 90-летнего юбилея полтора месяца. Он родился 24 августа 1928 г. в с.Хрипивка Черниговской области. Соучредитель Украинской Хельсинской группы, соавтор "Акта провозглашения независимости Украины". Был народным депутатом Верховной Рады I, II, IV, V созывов. В 2005 году Лукьяненко получил звание Героя Украины. Является лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года. Награжден медалью СКВУ "Борцам за волю Украины", почетным знаком президента Украины.

Напомним, 19 июня 2018 года в возрасте 81 года умер украинский поэт Иван Драч. Драч похоронен в родном селе Тележинцы в Киевской области.