Умер экс-президент непризнанной Сербской Краины Горан Хаджич

13 июля 00:23

В 2015 году суд над лидером сербских сепаратистов приостановили из-за болезни обвиняемого.

 

Во вторник, 12 июля, после продолжительной болезни скончался бывший президент Республики Сербская Краина Горан Хаджич, сообщили в Клиническом центре Воеводины.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвинял Хаджича в военных преступлениях, совершенных им во время пребывания во главе Сербской Краины в 1992-1993 годах.

В июле 2011 года сербская полиция задержала Хаджича и отправила его в Гаагу.

Трибунал предъявил бывшему лидеру сербских сепаратистов обвинения по 14 пунктам, в том числе, в преследовании по политическим, расовым и религиозным мотивам, в депортациях, пытках и причастности к убийствам. По версии следствия, своими действиями Хаджич стремился вынудить несербское население покинуть территорию Сербской Краины.

Суд над Хаджичем продолжался с 2012 по 2015 год и был приостановлен после того, как обвиняемому диагностировали рак головного мозга.

В 1991 году Хорватия провозгласила независимость и заявила о выходе из Социалистической Федеративной Республики Югославия. В ответ в районах с высокой концентрацией сербского населения был проведен референдум и провозглашена Республика Сербская Краина. Ее руководство пользовалось поддержкой Белграда и обвиняло Загреб в возрождении фашизма, проводило этнические чистки по отношению к хорватскому населению. В 1995 году хорватская армия провела операции "Молния" и "Буря", взяв под контроль большую часть сепаратистского анклава. Остатки Сербской Краины в 1998 году были мирно интегрированы в состав Хорватии при посредничестве ООН.