Ультраправые Европы заявили о необходимости закрыть границы после терактов в Брюсселе

23 марта 14:39

Европейские представители ультраправых партий после терактов в Брюсселе обрушились с критикой в адрес миграционной политики ЕС.

 

Евроскептики Европы считают, что причиной терактов в Брюсселе стала политика Евросоюза в отношении мигрантов, пишет брюссельское издание Euobserver.

Депутат Европарламента от UKIP Майк Хукем заявил, что причиной взрывов в Брюсселе стали правила ЕС о свободе передвижения и решение принимать беженцев. "Я в очередной раз призывают к немедленному прекращению действия Шенгенского соглашения и к воссозданию пограничного контроля и прекращению политики "открытых дверей"", - сказал он.

Популярный голландский политик Герт Вилдерс, яро выступающий против нынешней европейской миграционной политики, заявил, что атаки показали: необходимо "закрыть национальные границы и задерживать всех джихадистов, которым мы по глупости разрешили вернуться из Сирии".

"Нам нужна деисламизация Запада", - сказал он.

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен сказала: "У меня нет ощущения, что исламский фундаментализм в настоящее время рассматривается как угроза". Ее племянница Мерешаль Ле Пен заявила телевиденью, что будь ультраправые при власти, терактов в Париже можно было бы избежать.

Жиан Марко Сентанайо и Массимилиано Федрига от ультраправой партии "Северная лиг" в Италии заявили, что "институты ЕС являются слабыми, хрупкими, беззащитными, поскольку позволяют происходить этим массовым убийствам".

Публикация в Twitter пресс-секретарем немецкого правительства Штеффеном Зайбертом сообщения с призывом о солидарности с Бельгией встретила гневные ответы. В некоторых пользователи обвиняли канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она пустила в Германию исламистов. "Меркель приветствует их всех с распростертыми объятиями, и это то, почему все и произошло", - написала одна из пользователей соцсети.

Читайте также: Во всем мире почтили память жертв теракта в Брюсселе

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 34 человека, около 150 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

23 марта стало известно, что названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави.