Украинского посла вызвали в британский МИД в связи с беспорядками в Киеве

20 февраля 16:10

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что украинского посла вызвали, чтобы призвать его способствовать прекращению насилия.

 

В МИД Великобритании вызвали посла Украины Владимира Хандогия в связи с обострением ситуации в его стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа Великобритани.

"Мы вызвали посла и призываем его способствовать прекращению насилия", - заявил представитель министерства иностранных дел Великобритании.

Напомним, 18 февраля посол Украины в Соединенном Королевстве встретился с директором департамента Восточной Европы и Центральной Азии Джудит Гауф.

В ходе встречи, которая состоялась в британском внешнеполитическом ведомстве, посол подробно проинформировал британскую сторону относительно последних событий в Украине и усилий власти, направленных на достижение политического урегулирования.

Обе стороны выразили обеспокоенность эскалацией противостояния и подчеркнули важность возвращения к поиску мирного выхода из политического кризиса в Украине .

20 февраля посольства Великобритании и Канады в Украине в связи с последними событиями в Киеве приостановили работу. Соответствующие сообщения размещены на сайтах дипломатических учреждений.

Дипломатические ведомства расположены рядом с Майданом независимости - эпицентром противостояния между силовиками и активистами: британское - на Десятинной, а канадское - на Костельной.

"Из-за ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, Посольство Великобритании временно закрыто для посетителей", - говорится на странице представительства. !zn