Украинского медиаэксперта и российскую журналистку не пустили в Молдову

17 января 14:50

Российская телеведущая планировала взять интервью у президента страны Игоря Додона

 

Пограничная полиция Молдовы отказала во въезде коресподентке российского телеканала "НТВ" Ираде Зейналовой и журналисту украинского интернет-издания "Детектор медиа" Роману Шутову во вторник вечером.

Информацию о запрете въезда Зейналовой подтвердили в пресс-службе Пограничной полиции Молдовы. По ее данным, журналистка рассказала о запланированном официальном визите, но документально не подтвердила его цели.

Программный директор интернет-издания "Детектор медиа" Роман Шутов также не смог попасть в Молдову. Он отметил, что летел в Кишинев по приглашению посольства США в Молдове, чтобы принять участие в тренинге для журналистов.

Пресс-служба посольства США в Молдове подтвердила информацию о запрете въезда Шутову и отметила, что отдел культуры и прессы ведомства действительно приглашал украинского журналиста провести дискуссию о внешней пропаганде.

Президент Молдовы Игорь Додон уже осудил действия правительства, которое не пустило российскую журналистку.

"Мы договорились, что она прилетит в Кишинев по моему приглашению, и я дам ей интервью. Такие действия правительства осложняют процесс возобновления полноценного диалога и сотрудничества с нашим стратегическим партнером Россией", - отметил Додон.

Ранее российским журналистам, артистам, политологам неоднократно отказывали во въезде в Молдову. В частности, в сентябре из-за отсутствия документального подтверждения цели визита не пропустили через границу главного редактора российских "Аргументов и фактов" Игоря Черняка, а также задержали в аэропорту представителей "России-1" и "Звезды".

Кроме этого, Молдова объявила вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата, а Румыния закрыла ему пролет в Молдову.