Украина занимает 39-е место в рейтинге наиболее влиятельных стран мира — исследование

05 марта 23:54

Самые влиятельные страны - это те, которые формируют глобальные политические и экономические модели. Украина - в середине этого рейтинга.

 

U.S.News в партнерстве с BAV Group, маркетинговой компанией VMLY&R и университетом Пенсильвании поставили Украину на 39 место в рейтинге влиятельности стран мира среди 80 стран. По мнению исследователей, самые влиятельные страны - это те, которые постоянно доминируют в заголовках новостей, интересуют политиков и формируют глобальные экономические модели. Их отличает внешняя политика и военный бюджет, а в международном сообществе они обладают, в основном, доверием.

Рейтинг-2019 наиболее влиятельных стран, в который вошли 80 стран из четырех регионов мира, основан на опросе 20 тысяч респондентов, сообщают U.S.News.

Рейтинг влиятельности определялся по пяти признакам: руководство страны, экономическое влияние, политическое влияние, сильные международные сообщества и мощная армия.

В этом году не произошло никаких изменений в девяти странах, которые считаются наиболее влиятельными. Соединенные Штаты, которые считаются самой влиятельной страной, обладают самой большой в мире экономикой и самым большим военным бюджетом, потратив более 610 миллиардов долларов на военную технику и персонал в 2017 году. Страна является лидером в борьбе с международным терроризмом, делает наиболее крупные взносы в НАТО и укрепляет альянсы, выделяя миллиарды долларов на военную помощь странам всего мира. США потратили чуть более 35 миллиардов долларов на экономическую помощь и почти 15 миллиардов долларов на военную помощь в 2017 году.

Россия и Китай - следующие две страны, которые считаются наиболее могущественными, входят в число четырех крупнейших мировых государств с наибольшими затратами на военно-промышленный комплекс.

Далее следуют Германия, Великобритания, Франция и Япония - страны с крепкой экономикой и большими объемами затрат на международную помощь.

Израиль и Саудовская Аравия, которые занимают восьмое и девятое места соответственно, тратят на военные расходы более высокий процент своего ВВП, чем США.

Южная Корея поднялась на одну строчку и завершила ТОП-10.

Страны, которые считаются менее влиятельными, как правило, представляют собой страны со средними и малыми экономиками. Эстония - небольшая страна в Северной Европе и бывшая часть Советского Союза, считается наименее сильной нацией. Балтийские соседи Эстонии Латвия и Литва, Словения в Юго-Восточной Европе и Словакия в Центральной Европе составляют эту пятерку.

Украина находится в середине рейтинга, однако отмечено, что она имеет сильную армию. Также в исследовании сказано, что "Украина – страна, история которой переживала длительные периоды оккупации другими странами, теперь она борется между миром и войной, а также между коррупцией и реформами".

Читайте также: Оdessa Сlassics зимой встречает лето

Ранее сообщалось, что Украина поднялась на 71 место в рейтинге Doing Business среди 190 стран.