Украина вошла в список стран, максимально сокративших уровень недоедания своих граждан

12 октября 22:57

В целом, с 2000 года количество голодающих в развивающихся странах сократилась на 27 процентов.

 

Украину в "Мировом индексе голода" разместили среди десяти стран, которые с 2000 года больше всего сократили показатели недоедания среди населения.

Такие данные опубликовали международный институт исследований продовольственной политики, гуманитарные организации Welthungerhilfe и Concern Worldwide в Берлине, передает DW.

В исследовании отмечается, что несмотря на прогресс в борьбе с голодом в мире, количество людей, страдающих от недоедания, и в дальнейшем остается огромным и достигает 795 миллионов.

В отчете также сказано, что каждый четвертый ребенок в мире из-за это замедляется в развитии, а 9 процентов всех детей истощены голодом.

Кроме того, 52 страны мира демонстрируют серьезный или тревожно высокий уровень голода. Самый высокий уровень наблюдается, в частности, в странах Южной Азии и в африканских государствах к югу от пустыни Сахара.

При этом сообщается, что борьба с голодом в мире достигла прогресса: с 2000 года количество людей, страдающих от недоедания в развивающихся странах, сократилась на 27 процентов. В десятку стран, которые больше всего сократили уровень недоедания своих граждан, входят Украина, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бразилия, Хорватия, Кыргызстан, Латвия, Монголия, Перу и Венесуэла.

Майский отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН также свидетельствовал о том, что количество голодающих в мире сокращается и сейчас достигает 795 миллионов человек, а 25 лет назад число голодающих превышало 1 млрд человек. При этом население планеты за последние 15 лет выросло на 1,9 млрд человек.

Тогда отмечалось, что наибольшее влияние на борьбу с голодом имеет улучшение производительности сельскохозяйственной отрасли и улучшение социальной защиты.