Украина призвала ООН обратить внимание на ситуацию с правами человека в России

02 марта 00:31

Оккупанты ответят за нарушения прав человека в Донбассе и Крыму.

 

Совет ООН по правам человека должен обратить внимание на вопиющую ситуацию, которая сложилась в России. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в ходе выступления на 1-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

"На фоне ухудшающейся ситуации с правами человека в РФ, положение дел с правами человека, основными свободами и верховенством закона в России заслуживают более пристального внимания со стороны Совета по правам человека ООН", – сказал украинский министр.

Климкин подчеркнул, что для нынешнего режима в России стало нормальным свертывание пространства для гражданского общества, независимых СМИ и оппозиции, а также беспрецедентный рост агрессивного экстремизма, агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобские проявлений.

"Мы считаем, что нет места для безнаказанности за любые нарушения прав человека, независимо от того, где и кем они совершаются", – отметил Климкин.

По его словам, украинская власть изучает каждый случай таких нарушений в оккупированном Донбассе и сделает все возможное, что лица, ответственные в их совершении, были наказаны в будущем.

Читайте также: Пушков: ценность России - недопущение революции, а не права человека

Ранее правозащитная организация Amnesty International заявила о причастности пророссийских боевиков к исчезновениям крымских татар. Также продолжаются репрессии в отношении представительного органа, избираемого членами общины, – Меджлиса крымскотатарского народа.

В докладе Amnesty International за 2015 год говорится, что в целом в России сильно ухудшилась ситуация с правами человека.