Украина и США обсудили вопрос борьбы с распространением оружия массового уничтожения

06 февраля 07:29

Украинская и американская стороны пытаются урегулировать торговлю стратегическими товарами.

 

Украина завершила переговоры с Соединенными Штатами Америки по урегулированию торговли стратегическими товарами и передовых методов борьбы с распространением оружия массового уничтожения и соответствующих технологий, передает "Голос Америки".

Переговоры проходили в Киеве 4 и 5 февраля.

Отмечается, что главы как американской, так и украинской делегаций выразили приверженность общим целям в области международной безопасности и нераспространения и договорились развивать сотрудничество в сфере регулирования торговли стратегическими товарами.

"Диалог открыли вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба и временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин", - говорится в сообщении.

Представители украинской делегации представили американским коллегам содержание реформ, направленных на реализацию мер контроля за торговлей.

Кроме того, представители обеих стран отметили важность межведомственного сотрудничества и обмена информацией и определили ряд методов и ресурсов для предотвращения передачи товаров и технологий двойного назначения, связанных с оружием массового уничтожения, подозрительным государственным и негосударственным субъектам.

Как сообщалось, 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, который предусматривает выделение 300 млн долларов военной помощи Украине.

В декабре Министерство обороны Украины заключило контракт на поставку второй партии американских ПТРК Javelin. В 2018 году США продали Украине 37 противотанковых комплексов и более 200 ракет к ним.

С 2014 года США поставили в Украину около 400 единиц вооружений и военной техники и 9,5 тысяч единиц других приборов и техники в рамках военной помощи.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" для "Зеркала недели. Украина".