Украина готова предоставить всю имеющуюся информацию по Манафорту – Гройсман

02 ноября 04:48

Запросы со стороны США пока не поступали.

 

Украинская сторона готова предоставить США всю имеющуюся у властей информацию о деятельности политконсультанта Пола Манфорта, который находится под следствием в Соединенных штатов и был тесно связан с политиками и олигархами из нашей страны.

Об этом в интервью канадскому телеканалу CBC заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы пока не получали никаких запросов со стороны США в связи с этим делом, но если такой запрос будет получен, то мы, конечно, предоставим информацию, которая у нас есть", - сказал он.

Премьер сказал, что дело Манафорта связано с периодом правления бывшего президента Виктора Януковича.

"Мое правительство не имеет абсолютно никакого отношения к этому скандалу", - подчеркнул он.

Утром 30 октября экс-глава штаба Трампа и политконсультант Януковича Пол Манафорт сдался ФБР.

Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

В тот же день суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арестс возможностью внесения 10 и 5 миллионов долларов залога соответственно.

Ранее лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal писало о том, что Манафорт более 10 лет работал на российского олигарха Олега Дерипаску. Их сотрудничество касалось Украины, Грузии, Черногории и других стран, которые Кремль считает своей "сферой влияния".

21 марта, народный депутат Сергей Лещенко представил документы, которые, по его словам, раскрывают механизм получения Полом Манафортом средств из "черной кассы" "Партии регионов". По мнению Лещенко, выплаты в пользу Манафорта осуществлялись с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации, в частности – через финансовый счет офшорной компании в Кыргызстане.