Уход президента Назарбаева с должности привел в Казахстане к ажиотажному спросу на доллары

20 марта 03:30

В некоторых обменных пунктах доллары подорожали, в других продажу прекратили вовсе.

 

Заявление Нурсултана Назарбаева о сложении полномочий президента Казахстана привело к всплеску покупки валюты в стране. Казахстанцы массово скупают доллары.

Об этом в эфире программы Громадське.Світ рассказала журналистка из Казахстана Ольга Лихограй. Она сообщила, что новость об уходе руководившего 29 лет страной Назарбаева сначала была воспринята в стране как фейк. Неожиданностью стала и кандидатура преемника - Касыма-Жомарта Токаева.

Ну а общество отреагировало на неожиданные и в известной степени тревожные события привычным способом: покупкой валюты, что привело к ажиотажному спросу. В некоторых обменных пунктах доллары подорожали, в других продажу прекратили вовсе.

Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей.

Касым-Жомарт Токаев в среду сложит с себя полномочия председателя сената парламента Казахстана и приступит к исполнению обязанностей президента страны.

Церемония принесения им присяги народу республики состоится на совместном заседании палат парламента.

Полномочия президента к К.Токаеву переходят на оставшийся срок полномочий избранного президента, который истекает в апреле 2020 года.

Во вторник, 19 марта, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. В апреле 2015 года он был переизбран на пятый президентский срок на досрочных выборах. На них он набрал 97,75% голосов избирателей.