Уганда готова рассмотреть предоставление убежища свергнутому геноцидному диктатору Судана

17 апреля 13:24

Баширу грозит арест от Международного уголовного суда в связи с гибелью примерно 300 тысяч человек в регионе Дарфур более десяти лет назад.

 

Уганда рассмотрит вопрос о предоставлении убежища свергнутому в результате военного переворота суданскому диктатору Омару аль-Баширу, несмотря на его обвинение Международным уголовным судом (МУС), заявил в среду министр иностранных дел африканской страны.

"Уганда вовсе не будет извиняться за рассмотрение заявления Башира", - заявил Reuters в Кампале государственный министр иностранных дел Уганды Окелло Орем.

Баширу грозит ордер на арест от Международного уголовного суда в связи с гибелью примерно 300 тысяч человек во время мятежа в западном регионе Дарфур более десяти лет назад.

Орем сказал, что Башир еще не связался с Кампалой для возможного убежища.

Хлебные протесты в Судане против продовольственной и топливной политики диктатора сопровождались лозунгами "Все мы - Дарфур" после того, как Башир попытался обвинить протестующих в сговоре с Израилем для дестабилизации ситуации в стране.

11 апреля в Судане военные отстранили от власти президента Омара аль-Башира, который правил страной 30 лет. Затем военные сформировали Временный военный совет, который возглавил Авад ибн Ауф.

Омар аль-Башир правил Суданом в течение 30 лет. К власти он пришел также в результате военного переворота; за время правления аль-Башира Судан превратился в коррумированную нищую страну с разоренной экономикой, несмотря на то, что обладает крупными запасами нефти. Режим аль-Башира был очень дружен с Кремлем, который может оказаться в проигрыше в результате военного переворота – не так давно Хартум предлагал Москве место под военную базу на побережье Красного моря.

Подробнее о кризисе в Судане читайте в статье Ивана Сагайдачного "Судан: нефтьи кровь на благодатной земле" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".