Удалось доказать связь вируса Зика с микроцефалией новорожденных

01 апреля 01:30

Вирус вызывает множество неврологических нарушений.

 

Вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. В этом окончательно убедились ученые, исследовавшие вирус, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

"Сформировался научный консенсус по поводу того, что вирус Зика может являться причиной синдрома Гийена-Барре, микроцефалии и других неврологических нарушений", – говорится в заявлении организации.

У матерей, зараженных вирусом Зика, часто рождаются дети с микроцефалией – очень маленьким размером головы и мозга. Синдром Гийена-Барре характеризуется ослаблением мышц, которое, как правило, начинается в ногах, а потом переходит на руки. В тяжелых случаях возникают параличи дыхательных и краниальных мышц.

Ранее ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света.

Вакцины для предотвращения инфицирования вирусом Зика или ее лечения не существует. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вирус Зика является крайне опасным для организма в период внутриутробного развития. В Бразилии уже выявлено 3893 случая микроцефалии, вызванной данной болезнью. Согласно информации ВОЗ, на данный момент в стране инфицированы около 1,5 млн человек.